Música a la Rossini
Dirección: Andrea Merenzon
Teatro Colón, Salón Dorado, Colón para chicos, 11.00, 12.30, 15.00 y 16.30
Música Latinoamericana y Argentina
Gabriel Paulochenka, guitarra
Héctor Villa Lobos: Preludios Nº 2, Nº 4, y Nº 5
Guido Santórsola: Preludio Nº 1 de Suite a la antigua
Agustín Barrios Mangore: La catedral
Jorge Morel, arreglo: El cóndor pasa
Rodrigo Riera: Preludio criollo, Canción caroreña, Merengue venezolano
Abel Fleury: Fortín Kakel
Astor Piazzolla: Milonga del ángel
Cacho Tirao: Milonga del barbijo
Máximo Diego Pujol: Don Julián / tango, Septiembre / milonga, Rojo y negro / candombe
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, Palacio Noel, 19.00
Acceso a la sala con la entrada general del Museo $30. Bono contribución $10. No se realizan reservas. Estricto orden de llegada. Capacidad de la sala 120 espectadores
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Dirección: Lito Valle
Ruperto Chapí: Preludio de la zarzuela El tambor de granaderos
Johan Halvorsen: Entrada de los boyardos *
Ludwig van Beethoven: Marcha militar Nº 1 *
Sergei Prokofiev: Montescos y Capuletos del ballet Romeo y Julieta, Op. 64 *
Astor Piazzolla: Adiós Nonino *
Johann Strauss (h): Annen polka *
Folies bergere *
Johann Strauss (h): Obertura de la opereta Una noche en Venecia *
Bolsa de Comercio de Buenos Aires, Sarmiento 299, 18.30
* Arreglo Lito Valle
Entrada libre y gratuita hasta agotar la capacidad de la sala
Coro Polifónico Nacional
Concierto para coro y órgano
Dirección: Ariel Alonso
Wolfgang Amadeus Mozart: Gran Misa Nº 17 en do menor, K. 427/417a
Laura Penchi, soprano, Soledad de la Rosa, soprano, Christian Casaccio, tenor, Clodomiro Forn y Puig, bajo
Sebastián Achenbach, órgano
Santuario Jesús Sacramentado, Corrientes 4433, 20.00
Entrada gratuita
Staatskapelle Berlín
Dirección: Daniel Barenboim
Claude Debussy: Imágenes
Ígor Stravinski: La consagración de la primavera
Centro Cultural Kirchner, Sala sinfónica, Festival Barenboim, 20.00
Transmisión en vivo por www.teatrocolon.org.ar desde las 19.45
Transmisiones en vivo por AM 1110 Radio Ciudad desde las 19.45
Transmisión en vivo por FM 96.7 Radio Nacional Clásica
Transmisión en diferido por Televisión Pública Argentina a la 21.00
Entradas agotadas - Programa del Festival
Alma de España
Liliana Vigo Lima, mezzosoprano
Víctor Betinotti, tenor
Margaria Dounaeva, piano
Olex Ivanov, mandolina
Los 36 Billares, Avda de Mayo 1271, 21.00