Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 15
Martes 16

Begehren [Deseo]
Teatro musical con libreto de Beat Furrer sobre textos de Pavese, Eich, Broch, Ovidio y Virgilio
Programa de mano - Programa ampliado
Música: Beat Furrer
Primera representacion en la Argentina
Nueva Producción en colaboración con Pro-Helvetia
Puesta en escena: Emilio Basaldúa, Julián Ezquerra
Dirección musical: Beat Furrer/Juan Miceli
Dramaturgia y traducción: Julián Ezquerra
Escenografía y vestuario: Emilio Basaldúa
Iluminación y video: Carolina Rabenstein
Diseño y realización de video: Irina Rabenstein
Él/Orfeo: Iván García
Ella/Eurídice: Sabrina Pedreira
Coro Cantando Admont
Dirección: Cordula Bürgi
Coordinadora de vestuario: Paola Scholten
Teatro Colón, CETC, 20.00
Miércoles 17

Ciclo de Conciertos de Profesores del DAMus
Pablo Pollitzer y Pablo Cernik
Canciones suizas de Schoeck y Dalcroze. Poemas de Goethe y Birbaum
Templo Libertad, Libertad 785, 13.00
Entrada libre, se aconseja llevar documentos de identidad
Begehren [Deseo]
Teatro musical con libreto de Beat Furrer sobre textos de Pavese, Eich, Broch, Ovidio y Virgilio
Música: Beat Furrer
Segunda repreentación en el Teatro Colos en la Primera Temporada 
Nueva Producción en colaboración con Pro-Helvetia
Puesta en escena: Emilio Basaldúa, Julián Ezquerra
Dirección musical: Beat Furrer/Juan Miceli
Dramaturgia y traducción: Julián Ezquerra
Escenografía y vestuario: Emilio Basaldúa
Iluminación y video: Carolina Rabenstein
Diseño y realización de video: Irina Rabenstein
Él/Orfeo: Iván García
Ella/Eurídice: Sabrina Pedreira
Coro Cantando Admont
Dirección: Cordula Bürgi
Coordinadora de vestuario: Paola Scholten
Teatro Colón, CETC, 19.00
Orquesta Sinfónica Nacional 
Dirección: Rodolfo Saglimbeni
Eduardo Alonso-Crespo: El valle de los menhires, Op. 10
Antonin Dvorák: Concierto para piano y orquesta 
Emilio Peroni, piano
Piotr Ilich Chaikovski: Sinfonía en do menor N° 2, Op. 17 Pequeña Rusia 
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Entrada gratuita
Ciclo El camino del Santo
Coro Polifónico Nacional 
Dirección: José María Sciutto
Josef Gabriel Rheinberger: Misa en mi bemol mayor, Op. 109 Cantus Missae
Franz Schubert: Mirjams Siegesgesang, para solista soprano, coro mixto y piano, D. 942
Leonard Bernstein: Missa brevis, para solista contralto, coro mixto, piano y percusión
Claudio Santoro,piano
Gabriel Said, percusión 
Martín Diez Olea, timbales
Verónica Canaves, contralto
Silvina Petryna, soprano 
Iglesia San José de San Isidro, Diego Palma 215, San Isidro, 21.00

Begehren [Deseo]
Teatro musical con libreto de Beat Furrer sobre textos de Pavese, Eich, Broch, Ovidio y Virgilio
Música: Beat Furrer
Tercera repreentación en el Teatro Colos en la Primera Temporada 
Nueva Producción en colaboración con Pro-Helvetia
Puesta en escena: Emilio Basaldúa, Julián Ezquerra
Dirección musical: Beat Furrer/Juan Miceli
Dramaturgia y traducción: Julián Ezquerra
Escenografía y vestuario: Emilio Basaldúa
Iluminación y video: Carolina Rabenstein
Diseño y realización de video: Irina Rabenstein
Él/Orfeo: Iván García
Ella/Eurídice: Sabrina Pedreira
Coro Cantando Admont
Dirección: Cordula Bürgi
Coordinadora de vestuario: Paola Scholten
Teatro Colón, CETC, 21.00
Jueves 18

Concierto
Opus Cuatro, Rolando Goldman, Pablo Zartmann y el Ensamble Vocal Nubia

Ariel Ramírez: Misa Criolla
Repertorio latinoamericano
Usina del Arte, Auditorio, Caffarena 1, esq. Pedro de Mendoza, 21.00
Entrada gratuita. Las entradas se reservan online en buenosaires.gob.ar/usinadelarte/entradas, desde el lunes anterior al día de la función

Viernes 19

Ensamble Camerus
J. S. Bach: La Pasión según San Juan, BWV 245
Dirección: Alejandro Nuss
Elías Ongay, Evangelista; Víctor Torres, Jesús; Alejandro Cerone, Pilatos; Marisú Pavón, soprano; Carolina Gauna, contralto; Esteban Manzano, tenor; Marcos Devoto, Pedro; Marina Mayo, Sierva; Ramiro Cony, Siervo I; y Nicolás Pintos, Siervo II
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Entrada gratuita
XII Festival Internacional Ars Continua
Concierto de Cuaresma 
Giovanni Battista Draghi, llamado Pergolesi: Stabat Mater 
Orquesta Música Sacra Buenos Aires
Dirección: Sandra Panigiani
Orquesta Ars Continua
Dirección: Verónica Dalmasso
Iglesia San Lorenzo Mártir, Avellino Díaz 576, 20.00
Entrada libre y gratuita
Trío Ginastera
Xavier Inchausti, violín; José Araujo, violonchelo; Marcelo Balat, piano
Serguéi Rajmáninov: Trío Elegíaco Nº 1 en sol menor
Dmitri Shostakóvich: Trío Nº 2 en mi menor, Op. 67
Maurice Ravel: Trío
Colegio San Juan El Precursor, Anchorena 419, San Isidro, 21.00
Entrada gratuita
Sábado 20

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Trío Marta Rossi – Fabiola Massino – Estela Telerman
Obras de Carlos Guastavino, Licino Refice, Ottorino Respighi, Gilardo Gilardi, Giacomo Puccini y, Julián Aguirre, entre otros
Facultad de Derecho, Salón Auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

El ISATC en el Salón Dorado
Alumnos de la cátedra de música de cámara
Jorge de la Vega
Jacques Ibert: Tres piezas breves para quinteto de vientos
Darius Milhaud: La cheminèe du roi rené, Op. 205
Alumnos de la cátedra de música de cámara /metales
Fernando Chiappero
Johann Pezel: Tres piezas
Eric Ewazen: Eaglehawk para trío de trombones
Teatro Colón, Salón Dorado, 17.00
Programa de mano
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Camerata de la Ciudad de Buenos Aires
Dirección: Carlos A. Carmona
Ludwig van Beethoven: Romanzas para violín y orquesta
Sebastián Masci, violín
Antonio Vivaldi: Las cartas de Don Violines
Juan Carlos Figueiras: Concertino para flauta y cuerdas
Carlos Carmona: Las cartas de Don Ata y el número final de la Suite yupanquiana
Hnos. Ábalos: Chacarera del rancho y; El gatito de Tchaikovsky, entre otras obras 
Carmen Donneys, clarinete; Carla Zárate, flauta, recitado y canto; Gustavo Vita, bajo; Eugenia Ance, Leila Diasperi, Sebastián Martínez, Sebastián Masci, violines
Facultad de Derecho, Salón de Actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos
Sinfónico Coral
Wolfgang A. Mozart: Misa de Réquiem en re menor, K. 626 
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección: Evelino Pidò
Coro Estable del Teatro Colón
Dirección: Miguel Martínez
Oriana Favaro, soprano
Guadalupe Barrientos, mezzosoprano
Santiago Ballerini, tenor
Lucas Debevec Mayer, bajo
Teatro Colón, ASC (1), 20.00
Programa de mano
Domingo 21
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar